АндроноваАндронова Наталья Владимировна

Вице-президент Всемирной Туристической Организации при ООН (UNWTO)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Важно подчеркнуть, что туризм стал не просто ведущим экономическим сектором, на долю которого приходится 10% глобального ВВП и 6% общего мирового экспорта. По данным ЮНВТО туризм обеспечивает каждое 11-е рабочее место в мире, и это не считая смежных и интегрированных с туризмом отраслей, которых огромное количество. Также туризм стал ценным источником  развития малого бизнеса.

Ко всему прочему туризм решает важнейшие гуманитарные задачи благодаря миллионам межкультурных связей. Туризм — это сила, способная объединить нашу огромную многонациональную страну и глобальное движение, способное стимулировать позитивные перемены в интересах всех россиян. Поэтому эффективное развитие отрасли – важнейшая задача, для реализации которой недостаточно одного желания, необходим научный подход.

Каждый регион России уникален в туристическом плане по-своему и каждый может иметь колоссальные перспективы. Однако, для того, чтобы по-настоящему эффективно реализовать туристический потенциал в отдельно взятом регионе, нужно сделать оценку возможностей, чтобы иметь четкое представление о наиболее перспективных ресурсах. Важно создать программу развития туризма в регионе и далее оттачивать и отстраивать её в соответствии с реалиями и вызовами времени. Создать интересный и востребованный региональный турпродукт, привлечь инвесторов, выстроить логистику и грамотную маркетинговую политику. Зачастую очень интересные программы можно создавать с сопредельными регионами.

Я расцениваю как исключительно позитивный фактор, то, что сейчас так стремительно стал развиваться туризм внутри России. Это принесет огромные позитивные и преобразования в экономику, социальную сферу, культуру, создаст новые рабочие места, инвестиционные проекты.

При этом, согласно мировым трендам, развитие внутреннего туризма очень сильно стимулирует развитие въездного туризма. Потому что, страны, которые развивают у себя внутренний туризм, и где люди знают и любят свою Родину, продвигают, открывают новые объекты, программы, становятся интересны  людям из других стран. Как говорится «полюби себя сам и тебя полюбит весь мир». Для развития въездного туризма для нас основное препятствие – сложность получения виз для иностранцев. Есть рациональное решение – электронная виза.

Я наблюдаю высокую активность во многих регионах, очевидно, что понимание важности развития внутреннего туризма есть на всех уровнях и у властей и турбизнеса. Очень перспективны проекты в сфере круизного туризма. Особенно если учесть, что круизные пассажиры могут посещать Россию без виз. У нас в стране построены новые современные порты в Санкт-Петербурге, Сочи, сейчас активно развивается туристический кластер на Дальнем Востоке, где потрясающий потенциал для развития круизного туризма. Важно привлечь как можно больше иностранных туристов. На мой взгляд, очень перспективно развитие сельского или экотуризма, это мировой тренд, позволяющий возрождать земли с помощью туризма.

Я вижу, как на глазах преображается Москва, становясь одним из самых интересных и прекрасных городов мира. Мы со своей стороны  активно развиваем проекты «Москва космическая – Россия космическая», связанный с популяризацией российской космонавтики через туризм и привлечением туристов в столицу космической тематикой. Эта тема интересна как иностранным туристам, так и самим россиянам.